Всероссийский турнир в Анапе

На Всероссийский турнир по рукопашному бою в рамках VIII открытых юношеских игр боевых искусств в Анапу прибыло рекордное количество участников: 330 спортсменов из 20 регионов России.

anapa2

Перед первым туром соревнований все спортсмены, судьи и тренера сдали нормы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Соревнования проходили в трёх возрастных категориях. Впервые в рамках этих соревнований участвовали девушки 14-15 и 16-17 лет.

Победительницами турнира стали Чернолихова Анастасия (Республика Калмыкия, 50 кг, 14-15 лет), Чалова Алина (Ставропольский край, 55 кг, 14-15 лет), Кашкина Эвелина (Ростовская область, 60 кг, 14-15 лет), Савичева Полина (Орловская область, 50 кг, 16-17 лет), Нога София (Ленинградская область, 55 кг, 16-17 лет), Фокина Наталья (Краснодарский край, 60 кг, 16-17 лет).

У юношей наиболее жаркие поединки развернулись в самых больших категориях 42 кг (12-13 лет, 20 участников), 55 кг (14-15 лет, 21 участник), 65 кг (16-17 лет, 18 участников). В них победителями стали: Аветисян Артём (Ростовская область), Чуб Степан (Ростовская область), Чибирев Иван (Удмуртская Республика).
В командном зачёте борьба развернулась среди сборных Ставропольского края, Курской и Ростовской областей.

В итоге места среди команд распределились следующим образом:

12-13 лет: 1 место — Ставропольский край, 2 место — Курская область, 3 место — Пермский край
14-15 лет: 1 место — Ставропольский край, 2 место — Курская область, 3 место — Ростовская область
16-17 лет: 1 место — Курская область, 2 место — Ставропольский край, 3 место — Удмуртская Республика
Общекомандное: 1 место — Ставропольский край, 2 место — Курская область, 3 место — Ростовская область

В ходе этих соревнований были опробованы изменения в Правилах, которые предполагают за каждый выход за пределы ковра (за исключением первого) объявлять предупреждение с присуждением 1-го балла сопернику. Эта норма Правил встретила полное понимание среди спортсменов, судей и тренеров и рекомендовано к внесению в новую редакцию Правил.

На совместном совещании представителей команд, тренеров и судей обсуждался вопрос качества экипировки. Решили предложить Президиуму ОФРБ на основании совместной работы с производителями над качеством и оптимальной ценой экипировки определить основного производителя спортивного инвентаря для федерации. Особое внимание при выборе поставщика обратить на формирование благоприятствующей ценовой политики для региональных федераций.

При обсуждении качества судейства соревнований решили обратится в Судейскую коллегию ОФРБ с предложением организации Всероссийского судейского семинара перед этим турниром, на котором рассматривать в первую очередь вопросы судейства и профилактики травматизма при проведении соревнований с юными спортсменами.

Подводя итог соревнований стоит особо отметить, что это мероприятие помимо спортивной значимости стало приобретать роль площадки для открытого обмена передовым опытом организации и проведения спортивных мероприятий и тренировочных занятий с юными спортсменами.

Оставить комментарий

(required)

(required)



Официальные Партнеры