Александр Карелин: Стране нужны хозяева

Интервью с Александром Карелиным

Карелин

          Имя Александра Карелина стало легендой и символом российской силы. За двенадцать лет своей спортивной карьеры не проиграл ни одного турнира, девять раз завоевывал звание чемпиона мира, трижды выигрывал Олимпийские игры. Именно ему, абсолютному чемпиону мира по греко-римской борьбе, доверяли нести флаг российской сборной на Олимпийских играх, и представлять наш спорт на крупнейших международных форумах. За ним закрепилась прочная слава непобедимого борца, и не было ему равных на борцовском ковре. О нем снимали фильмы, его узнают везде.
          Однако, сегодня не только спорт — главное в его жизни. Сегодня многие признали Александра Карелина, депутата Государственной Думы, заместителя председателя комитета по международным делам, члена высшего совета партии «Единая Россия», как действенного политика.
          Им немало сделано для пропаганды и развития отечественного спорта, патриотического воспитания детей, внесен личный вклад в совершенствовании отечественного законодательства и парламентаризма.
          В последнее время он редко дает интервью центральным СМИ, постоянно находится в разъездах, работает в своем сибирском регионе. Исключение он сделал для нашего журнала, чтобы поговорить о развитии современных видах единоборств, о патриотическом воспитании подрастающего поколения.
          Меня он принял в своем рабочем кабинете в Госдуме, на 13 этаже. Над столом — портреты Владимира Путина и Петра Столыпина, на полках книги философов, экономистов, историков. На столе рукописные варианты новых законопроектов, аналитических статей, стопки писем от избирателей, которые ждут совета от депутата, от различных организаций, которые приглашают на открытия различных форумов, турниров, вручение почетных призов. Масштабы его деятельности поистине многогранны.
          Но я начал беседу с вопроса, ответ на которой от него ждали сотни мастеров рукопашного боя и миллионы поклонников единоборств — с его оценки состояния российского рукопашного боя.

          — Прежде всего, российский рукопашный бой формировался как система борьбы без оружия с вооруженным противником для служащих силовых структур государства и, до последнего времени, считался прикладным курсом для обучения приемам защиты и нападения бойцов спецподразделений. То, есть, служил, прежде всего, поддержанию боеспособности и боеготовности наших вооруженных сил и органов правопорядка.
          Он состоит из элементов различных видов национальной борьбы народов России. Вбирает в себя ударную технику английского бокса, русского кулачного боя, восточных единоборств, в том числе, болевые и удушающие приемы.
          Рукопашный бой, беря свои истоки от кулачных боев на Руси, борьбы на поясах народов Средней Азии и Поволжья, тесно связан с народными традициями и фольклором нашей многонациональной страны. Как правило, любой праздник в России, будь то масленица или сабантуй, сопровождались то кулачными боями «стенка на стенку», то борьбой на поясах. На Руси говорят, когда русский дерется на кулаках – это уже начало рукопашного боя.
          Не так давно этот вид единоборств получил самостоятельный статус как спортивный вид борьбы, и по нему проводятся открытые турниры и первенства различного масштаба, от регионального уровня до международного. Сегодня можно смело сказать, что этот вид спорта развивается успешно и находится на высоком уровне. Мастера нашего рукопашного боя завоевали авторитет на международных аренах и пользуются почетом и уважением среди специалистов во всем мире. Отличает наш рукопашный бой от восточных стилей таких как каратэ или кунг-фу, прежде всего его универсализм и практичность, умение наших бойцов творчески подходить к стратегии поединка. Могу с полной ответственностью сказать, что наши рукопашники не уступят прославленным мастерам любого вида единоборств от айкидо до разных модификаций каратэ-до. Сила наших бойцов не только в их физической и технической подготовке, но, еще раз повторюсь, в творческом, нестандартном подходе к работе над приемами. Наши парни руководствуются не только инструкциями и наставлениями, как их восточные коллеги, но самостоятельно совершенствуют их, пытаясь найти в каждом броске и захвате – золотое зерно. Ведь победа достигается не количеством поклонов и громкостью криков, а искусством, сразить противника тем приемом, который тот не ожидает. Благодаря такому новаторству ширятся арсенал приемов и возможностей рукопашного боя. Я знаю, что сегодня многие японские и китайские мастера берут уроки у наших рукопашников.

          — Кстати, ходят легенды о вашем поединке с японским мастером единоборств, где вы доказали преимущество русского рукопашного боя. Эта легенда имеет под собой конкретное событие?

          — Да, действительно такой поединок состоялся в 1999 году в небольшом японском городке в роскошном дворце спорта при огромном скоплении на-рода- с мастером айкидо Акиро Маяда. Это было типа боя – шоу, как говорится без правил. Мне пришлось принять участие в этом поединке только потому, что получил вызов на него от японских мастеров. Не в традиции русских борцов отказываться или избегать вызовов. Вызов был принят, и схватка состоялась. Эта была возможность продемонстрировать в поединке лучшие качества японского и российского рукопашного боя.
          В этом поединке, я выступал не в характерном для меня стиле, и победил, и видимо, как говорят болельщики, очень убедительно. После этого авторитет русского рукопашного боя, надеюсь, подтвердился.
          Не вымысел, и тот факт, что я выступал на показательных поединках в частях внутренних войск на соревнованиях самбо. Я показал, какие прикладные возможности, при определенном мастерстве, может иметь даже спортивная классическая борьба. И все же, сила нашего рукопашного боя, это не только техника, но, прежде всего боевой дух и воспитание ребят. Их упорство и самоотверженность в постижении мастерства — заслуживает самых высших похвал. Ведь парни, из различных родов войск спецназа, постигая мастерство, неразрывно связывают его с патриотизмом и желанием защищать свою Родину от врагов.

MOS05D:MOSCOW,16APR00 - Alexander Karelin of Russia (above) wrestles with Sergej Mureiko of Bulgaria in the final of the 130kg Greco-Roman wrestling European Championship in Moscow April 16. Karelin won the gold medal.  gd/Photo by Grigory Dukor REUTERS

          — То есть, боевой дух наших рукопашников укрепляется не методом медитаций и вызова космических сил?

          — У нас тоже есть элементы медитации, самовнушения и психологического тренинга, но все это носит разумные пределы. Основа боевого духа у нас создается методом воспитания личности гражданина, способного реально противостоять злу. Это воспитание на примерах подвигов отцов и дедов, это привитие ребятам чувства преемственности поколений. Причем, основная заповедь нашего рукопашника, что отличает от других зарубежных аналогов, это победить оппонента, но не унизить соперника.

          — Вы сказали о преемственности поколений. В частности, Вас в России называют современным Поддубным, чудом богатырем земли русской. И когда речь заходит о вас, люди почти все единодушно говорят, что, не перевелись богатыри на Руси, А, вы сами кого считаете своим наставником и кумиром?

          — Мне лестно, конечно, сравнение с Иваном Максимовичем, выдающимся мастером французской борьбы, которая была всегда популярна в России. Не случайно, элита общества, офицеры, писатели, артисты дружили с цирковыми борцами. Борьба была частью культуры и жизненного восприятия россиян тех лет. Борьба и атлетическая гимнастика тогда не были разделены. Это были клубы, служащие оздоровлению людей.
          Вспомните, что многие произведения Куприна, Бунина были посвящены мастерам борьбы. Взять элиту офицерства многие из них были признанные мастера борьбы . Вспомните, хотя бы известного авиатора, легендарного летчика, борца Ивана Заикина.
          Недавно я перечитывал биографию Ивана Максимовича Поддубного, и был поражен, насколько скромен и неприхотлив в жизни был этот человек. Как он свято верил в порядочность других людей, и недоумевал, когда против него применяли запрещенные подлые приемы, то смазывали свое тело маслом, что делало невозможным сделать захват, то подставляли запрещенные в этой борьбе подножки. Но всегда побеждали его сила и мастерство.
          К сожалению, печален финал его жизни, когда этот признанный в мире мастер вынужден был влачить нищенское существование, и на старости лет, унижаться из за краюшки хлеба. Это был необычный человек, преданно служащий идеалам борьбы, ее своеобразным миссионером. Его называли чем-пион чемпионов. Несомненно, эти люди служат для меня идеалами. И мне приятно, что меня называют их преемником. Но время бежит. И сегодня я уже — борец из прошлого века. Растут новые чемпионы, которые с честью продолжают нести традиции русской классической борьбы, основанные нашими предками.

          — О ваших спортивных достижениях написано немало очерков, книг, снято фильмов, но мне бы хотелось спросить о вашей общественно-политической деятельности на посту депутата Госдумы.

          — Тесно сотрудничаю с профильным комитетом по физической культуре и спорту. Там собрались, бесспорно, талантливые признанные авторитеты в области различных видов спорта: Третьяк, Сулейманов, Керимов. Однако, я не совсем согласен с нынешней редакцией закона о спорте, разработанного в этом комитете. Считаю, что он не решит основных проблем развития физкультуры и спорта в стране. Нужно прописать четко статьи о порядке классификации градаций мастерства, прописать статус тренера и спортсмена, включить определенные положения в Трудовой Кодекс, связанные с этим статусом Непонятно, почему оказания услуг физкультурного преподавателя облагается тем же налогом, как и все остальные виды малого и среднего бизнеса. Не прописано, и как оценивать налогом землю под спортивными сооружениями, чтобы не путать их с коммерческой недвижимостью. В этой сфере мне также приходится много работать.
          Немало езжу по стране, для того чтобы разработать жизнеспособные формы инновации для развития массового физкультурного движения. Пытаюсь разрабатывать вместе с учеными методистами модель, совмещающую в себе и новые инновационные формы, и государственное финансирование.
          Одновременно, в международном комитете тружусь над темой о завершении ратификации всех приграничных договоров, которые должны уст-ранить территориальные претензий между странами СНГ.
          Наша страна изменилась, люди же меняются гораздо медленнее. Приходится многое наверстывать, чтобы нашу страну адекватно воспринимали на Западе и на Востоке.

          — На стене портрет Столыпина. Он тоже Ваш кумир?

          -Я бы еще повесил портрет Строганова, который положил начало коммерческому освоению Сибири. С его легкой руки начали там прокладывать дороги. Петр Аркадьевич Столыпин сделал очень много для России, для Сибири. Одна только Транссибирская магистраль, которая регионы нашей страны связала, как бусы на ниточке, чего стоит! Транссиб заложил основу мобилизационной устойчивости страны, помог сохранить территориальную целостность и способствовал оживлению экономических связей.
          Сегодня наше правительство, и в частности, президент страны придает огромное значение раскрытию производственного потенциала стратегических преимуществ Сибири и Дальнего Востока, воплощая в жизнь известную мудрость, что могущество России Сибирью прирастать будет.
          Наша страна богата талантами, самородками, замечательными людьми. Петр Столыпин и Иван Поддубный это те же самородки на исторической ниточке истории. Столыпин являет пример истинного служения государству, он не боялся во имя государственных интересов потревожить интересы влиятельных чиновников. Чем нажил себе немало врагов. И, в этом плане, его тоже можно сравнить с борцом, способного бесстрашно сразиться во имя своих идеалов с любым противником. Он работал на благо всей России и чувствовал себя ответственным хозяином за ее судьбу. Именно, таких подлинных хозяев земли русской нам не хватает сегодня.

Илья Томин, журнал «Рукопашный бой»

Attachment

Оставить комментарий

(required)

(required)



Официальные Партнеры