Лабазан Билалович Лабазанов: тренер по призванию

dsc_1936-2

Лабазан Билалович Лабазанов. Спортсмен, учитель, тренер. Человек, обладающий удивительным талантом воспитывать чемпионов.

Достижениям воспитанников Лабазанова из ДЮСШ села Курсавка Ставропольского Края могут позавидовать крупнейшие мировые спортивные центры. Список чемпионских трофеев впечатляет:

— Первое место на чемпионате Мира по рукопашному бою 2013 года (Шахсинова Сеанат, Алдамова Элиза)
— Второе место на чемпионате Мира по рукопашному бою 2013 года (Шахидова Малика)
— Первое место на чемпионате Европы по рукопашному бою 2014 года (Чухарева Евгения)
— Первое место на чемпионате Мира по рукопашному бою 2015 года (Чухарева Евгения, Алдамова Марьям)
— Первое место на чемпионате Европы по рукопашному бою 2016 года (Чухарева Евгения)
— Второе место на чемпионате Европы по рукопашному бою 2015 года (Раджабов Раджаб)
— Первое место на Первенстве Мира по рукопашному бою среди юношей 14-17 лет 2013 года
— Первое место на Первенстве Мира по рукопашному бою среди юношей 14-17 лет 2014 года
— Третье место на Первенстве Мира по рукопашному бою среди юношей 14-17 лет 2014 года
— 10 титулов чемпионов России (среди мужчин и женщин)
— 23 призера чемпионата России (среди мужчин и женщин)
— 6 победителей кубка России (среди мужчин и женщин)
— 5 призеров кубка России (среди мужчин и женщин)
— 156 победителей и призеров чемпионатов России и всероссийских турниров во всех возрастных категориях

Сам Лабазан Билалович очень просто объясняет невероятную эффективность своих методик подготовки рукопашников:

Лабазанов Л. Б.: «Учитель и ученик равны в спортивном зале, задача учителя – дать ученику знания, а ученика – взять…»

Путь борца

Лабазан Лабазанов родился 31 августа 1968 года в селе Тлибишо Ахвахского района республики Дагестан. В том же году семья Лабазановых переехала с гор на равнину в Хасавюртовский район, станция Карланюрт.
В 1974 году Лабазан пошел в школу. И тогда же он сделал выбор, во многом определивший его дальнейшую судьбу – записался в секцию вольной борьбы, которую вел тренер Гусейн Магомедович Магомедов.

Лабазанов Л.Б.: «Родился в Дагестанском селе, вырос в Хасавюртовском районе, там все борьбой занимаются… Конечно, с первого класса пошел в спортзал, а чем еще заниматься?»

33

Не стоит говорить, что борьба в Дагестане – это больше чем вид спорта, это скорее мироощущение и культурная традиция. А о школе борьбы Хасавюрта очень красочно сказал великий Александр Карелин:

«Если говорить о российской специфике, то у нас доминируют две школы: это школа Хасавюрта, которая фонтанирует просто, как гейзер горячей водой и пузырьками победителями Олимпиад и чемпионатов мира, и Осетия. Остальные носят филиальный характер.»

К сожалению, 1974 год оказался для Лабазана трагичным – не стало его отца.

Лабазанов Л. Б.: «Тренируясь и выступая, выигрывая и проигрывая, я сожалел, что нет со мной отца, чтобы тот утешил в проигрыше и радовался бы моим победам…»

Дальше был Спорт. Лабазан оказался прирожденным бойцом – он выходил на ковер и побеждал! За несколько лет он собрал внушительную коллекцию медалей за победу и призовые места в самых разных соревнованиях, от районных до всероссийских.

1155-007

Рукопашный бой

В 1990-м году после возвращения из армии Лабазан переехал в село Курсавка Андроповского района Ставропольского Края. И там, через три года во время учебы при МВД Ставропольского Края встретился с Николаем Николаевичем Сизёненко – настоящим мастером рукопашного боя.

Прекрасная подготовка позволила Лабазанову очень быстро освоить новый вид единоборства. И не просто освоить, а участвовать в соревнованиях и побеждать!

Через три года, в 1993-м году Лабазан Билалович начал на общественных началах тренировать детей в секциях вольной борьбы и рукопашного боя. В 2001-м году он перешел на работу в местную спортивную школу, отныне общественная работа стала официальной, а тренерско-преподавательская деятельность – главной профессией.

Тренируя мальчишек и девчонок, Лабазанов продолжал участие в соревнованиях – это была его принципиальная позиция.

Лабазанов Л. Б.: «Тренируя борцов вольного стиля и рукопашников, я сам стал выступать на соревнованиях по рукопашному бою. Я понимал: чтобы тренировать, необходимо изнутри узнать и почувствовать все прелести этого вида спорта. Чтобы донести до учеников, надо было весь путь пройти самому. Я прошел и понял, например, каково спортсмену, голодая, сгоняя вес и травмы, выступать и побеждать!»

dsc_0965
dsc_0950

Путь тренера

Тренерская работа требует упорства. Лабазан Билалович создавал и совершенствовал методики тренировок, искал подходы к ученикам, сам учился быть педагогом и наставником.

И успех пришел!

В копилке ребят и девушек из Курсавки уже было немало медалей различных региональных соревнований, но первое «всероссийское» золото принесла Евгения Чухарева в 2009 году, заняв первое место на Кубке России. Затем медали высшего достоинства последовали одна за другой – Кубки и Чемпионаты России, Чемпионаты Мира и Европы, международные и всероссийские турниры. Целая плеяда ярких и талантливых «лабазановских» рукопашников уверенно борется за медали высшего достоинства на соревнованиях любого уровня, и можно быть уверенным, что приведенный в начале статьи список воспитанников-чемпионов – далеко не окончательный!

Краткая справка

Лабазанов Лабазан Билалович;
Место рождения: с. Тлибишо, Ахвахский район, ДАССР;
Дата рождения: 31 августа 1968 года;
Должность: тренер-преподаватель;
Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа», Ставропольский край, Андроповский район, с. Курсавка, ул. Красная, №27;
Образование: высшее профессиональное, Северокавказский федеральный университет, специальность «Специалист по физической культуре и спорту»;
Почетное спортивное звание: Заслуженный тренер России;
Спортивное звание: Мастер спорта России по рукопашному бою;
Тренер сборной Ставропольского края по рукопашному бою, член Правления Ставропольской краевой федерации рукопашного боя.

Attachment

Оставить комментарий

(required)

(required)



Официальные Партнеры