Блестящий результат Липецкой сборной

С блестящим результатом из города Орла с Первенства России по рукопашному бою вернулась сборная команда Липецкой области, составленная из спортсменов Федерации рукопашного боя Липецкой области, которую возглавляет Андрей Пономарев. Благодаря планомерной и последовательной работе по развитию этого вида спорта, в регионе достигнут один из самых высоких показателей за всю историю существования федерации рукопашного боя Липецкой области (а именно, за 21 год успешных выступлений).

На Первенство России получили путевку сразу 13 человек и, не смотря на цифру «13», домой приехали три «золотых», «серебряный», два «бронзовых» медалиста и два обладателя четвертых мест, что также очень почетно, ведь в Орле собралось рекордное количество участников за все время существования рукопашного боя в стране – более 900 человек из 66 регионов России (прилетели даже спортсмены с далекой Камчатки). Ведь ставки были очень высоки – отличные выступления на Первенстве страны дают право участия в Первенстве мира, которое пройдет в сентябре в Румынии и в отборочных соревнованиях Кубка Азии в Таджикистане.

«Золотые» медали завоевали спортсмены-«динамовцы» из школы боевых искусств Игоря Воротынцева – Алина Полтева (16-17 лет, до 65 кг) в упорных трех боях выигравшая уже второй раз этот титул за счет бескомпромиссной ударной техники рук. Алина Титова (14-15 лет, до 46 кг) завоевала «золотую» медаль, мощно отработав все свои встречи и одержав убедительные победы, продемонстрировала не по возрасту великолепную и отличную работу руками и ногами. И, конечно, не было равных непобедимому Александру Соколову (12-13 лет), который принес третье «золото» нашей команде. Первую свою схватку Александр выиграл болевым приемом, а остальные, убедительно показывая свое превосходство, за счет борцовской техники, в чем немалая заслуга вице-президента федерации рукопашного боя Андрея Шишкина, мастера спорта по борьбе, оказавшего немалое влияние на правильную подготовку спортсменов к Первенству России.

«Серебряную» медаль завоевала Валерия Литвинцева (14-15 лет, 55 кг) выигравшая два боя удушающими приемами и уступившая в финале спортсменке из Калмыкии, которая имела минимальные преимущества.

«Бронзовые» медали завоевали Кирилл Михалев (12-13 лет, до 45 кг) и Дарья Полубоярцева (12-13 лет, до 39 кг).

И, конечно, хочется сказать теплые слова о ребятах, ставших четвертыми – это Вадим Зуев (16-17 лет, до 80 кг), который выиграл три схватки из них одну досрочно нокаутом, другую досрочно болевым приемом. И Ярослав Попов, также выигравший 3 боя из пяти, причем удушающими приемами.

В итоге, среди команд ЦФО России сборная команда Липецкой области показала второй результат после Тульской области.