Как это было. Шестой форум «Россия спортивная держава»

«Шестой международный форум «Россия – спортивная держава», который проходил с 10 по 13 октября во Владимирской области, стал самым популярным за все время его проведения. Ни на одном из предыдущих форумов не было столько информационных поводов, как на этом», — пишут федеральные СМИ. Основной площадкой «России – спортивной державы» стал Доброград. В первый день мероприятий министр спорта Виталий Мутко уделил большое внимание обсуждению допинговых проблем в мире.

— Для нас очень важно, чтобы мы уже на самой ранней стадии начинали заниматься работой по образованию и воспитанию. По созданию нетерпимости к допингу. По привитию нашим спортсменам, прежде всего, молодежи, детям принципов игры по fair play, по честным правилам.

Подхватил тему борьбы с допингом во вторник на пленарном заседании в Коврове и Президент России Владимир Путин.

— Надо, безусловно, избавиться от всяких злоупотреблений в этой сфере. Мы видим, сколько сейчас разрешений получают спортсмены по всяким медицинским показателям. Наверное, это так. Я не буду сейчас это ставить под сомнение. Но нужно понять, что с этим делать. Иначе мы можем столкнуться с тем, что все рекорды и победы будут за людьми, которые страдают какими-то хроническими заболеваниями.

Путин В.В на форуме Россия – спортивная держава

Другой ключевой темой форума «Россия – спортивная держава» стало развитие комплекса «Готов к Труду и Обороне». После его возрождения нормативы сдали уже 600 тысяч человек. И половина из них получили знаки отличия. Популярности ГТО придает тот факт, что послами комплекса становятся выдающиеся личности. В Доброграде почетный статус посол ГТО получили олимпийские чемпионки Елена Исинбаева и Светлана Журова, а также губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

— Естественно мне как послу ГТО нужно будет сдать нормативы, нужно получить золотой знак отличия и быть самым достойным примером того, как это нужно делать, — сказала Елена Исинбаева.

Спортивный форум во Владимирской области – это не только очередная возможность презентовать регион, но и подписать ряд важнейших соглашений. Что и произошло в этот раз. Знаменательным стал второй день форума, когда администрация Владимирской области заключила сразу три соглашения о сотрудничестве. Сначала Светлана Орлова и Виталий Мутко поставили свои подписи в документах о сотрудничестве в рамках реализации федеральной целевой программы по развитию физической культуры и спорта 2016 – 2020 годов. За пять лет при помощи министерства спорта во Владимирской области построят три ледовых дворца, стадион в Суздале и бассейн в Петушках.

— У нас в ряде регионов есть комплексные центры подготовки спортсменов. Они есть по гимнастике и по спортивному ориентированию. Но они не соединены с программной частью Министерства спорта, а сейчас это будет соединено с соревнованиями российскими, европейскими. Мы посмотрим, что по базе, — говорит Светлана Орлова.

Другое важное соглашение 11 октября было подписано с федерацией спортивной борьбы России. Президент организации – олимпийский чемпион Сеула по греко-римской борьбе – Михаил Мамиашвили подарил 33 региону четыре борцовских ковра. Кроме этого, суть соглашения заключается в дополнительном финансировании региональной федерации спортивной борьбы.

Другим партнером Владимирской области стал «Центральный спортивный клуб армии». В ближайшее время «ЦСКА» возьмет под свое крыло владимирские школы борьбы и гимнастики.

На итоговой пресс-конференции губернатора 33 региона и министра спорта была озвучена мысль, что опыт проведения форума в маленьком городе удался. А проекты частно-государственного партнерства, подобные Доброграду, необходимы для развития российского спорта.

В октябре древний город Владимир стал местом, откуда приходили главные новости российского спорта. Именно здесь состоялся крупнейший международный спортивный форум «Россия – спортивная держава».
Главное событие Форума – выступление Президента России Владимира Путина. Президент сделал ряд важнейших заявлений, касающихся развития российского спорта, а также коснулся допингового скандала.
В рамках Форума ведущие российские спортсмены и тренеры провели мастер-классы по рукопашному бою. Опыт мастеров – это всегда колоссальный ресурс для всех спортсменов.
Первый мастер класс «Совершенствование технико-тактической подготовки в рукопашном бое» прошел 11-го октября 2016 года в Доброграде Владимирской области.
Секретами высокого мастерства поделились:
Кирюшин Дмитрий Алексеевич – чемпион мира по рукопашному бою, обладатель Кубка мира по рукопашному бою, чемпион России по рукопашному бою, мастер спорта международного класса России по рукопашному бою;
Овчинников Алексей Юрьевич – Заслуженный тренер России по рукопашному бою;
Хакиров Атмир Аубекирович – чемпион мира по рукопашному бою, чемпион России по рукопашному бою, мастер спорта международного класса России по рукопашному бою;
Гаджиев Джамидин Татжатдинович – чемпион России по рукопашному бою, обладатель Кубка России по рукопашному бою, мастер спорта России по рукопашному бою.

На следующий день, 12-го октября во Владимире состоялся второй мастер класс «Совершенствование технико-тактической подготовки в рукопашном бое» и круглый стол «Основные этапы подготовки рукопашников в соревновательной деятельности». Мастер-класс провели:
Кирюшин Дмитрий Алексеевич;
Хакиров Атмир Аубекирович;
Овчинников Алексей Юрьевич;
Уланов Денис Александрович – президент Владимирской областной общественной организации «Федерация рукопашного боя»
Аганичев Алексей Владимирович – исполнительный директор Владимирской областной общественной организации «Федерация рукопашного боя».
Мастер-классы от настоящих звезд российского рукопашного боя – это исключительная возможность приобрести бесценные знания и опыт, которые станут залогом будущих побед!

15 октября в родных стенах с/к им. А.В. Паушкина состоялся 9-й межрегиональный турнир по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-17 лет, посвящённый сотрудникам Гусь-Хрустального УВД, погибших при исполнении служебного долга. Данный турнир можно смело назвать знаковым, т.к., впервые в истории данного вида спорта, такие мероприятия проводились в рамках международного спортивного форума «РОССИЯ-СПОРТИВНАЯ ДЕРЖАВА».

На турнире присутствовала Суворова Марина Ивановна, вдова погибшего сотрудника командира ППС, майора милиции Суворова Сергея Михайловича, погибшего 28 августа 2001г. в Чеченской Республике.

В соревнованиях приняли участие 15 команд из Московской, Нижегородской, Костромской и Владимирской областей.
Общее количество участников 167 человек.

В концертно-развлекательной части, традиционно ярко выступили танцевальный ансамбль современного танца «Грация», под руководством Шишкиной Елены, танцевальный коллектив ДШИ им. М.А. Балакирева, рук. Фуфарева Л.Б., школа танцев «STATIKA», руководители Антоновы Антон и Алиса, а также очаровательные девушки из фитнесс — клуба «Сакура», подруководством Черновой Ольги. Незабываемый вокал продемонстрировала талантливая певица Сергеенко Мария. Вела концерт профессиональная ведущая Лекарева Вероника.

В итоге упорных и зрелищных поединков 1 — е места заняли Виноградов Дмитрий и Солонин Даниил. Вторым стал Ильиченко Егор. Третьи места заняли Власов Александр (г. Курлово) и Демидов Егор. Специальным призом «За волю к победе!» награждён Бодякшин Валерий из Курлово.

Все указанные спортсмены занимаются в МБОУ «КДЮСШ им. А.В. Паушкина», в клубе рукопашного боя «Хрустальный Барс», тренер-преподаватель Котов Роман Александрович.

Все победители и призёры турнира, а также региональные представители и судьи были награждены почётными грамотами, памятными призами и подарками.
Отдельные слова благодарности за оказанную помощь в организации турнира оргкомитет соревнований выражает всей команде комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике, директору КДЮСШ им. А.В. Паушкина В.Я. Михайлову, врачам соревнований В.Г. Гришаеву и Ваничкиной Елене, а также руководителю рекламного агентства «РИАМ» Нечипору Сергею, коллективу кулинарного отдела ООО «Магистраль лтд» (ген. дир. М.Ю. Максюков) и всем руководителям танцевальных школ за предоставленные концертные номера.

Attachment

Путин В.В на форуме Россия – спортивная держава

Оставить комментарий

(required)

(required)



Официальные Партнеры