Наши чемпионы: Вероника Футина

– Вероника, Вы победитель соревнований самого высокого уровня, как Российских, так и международных. В каком из этих соревнований победа далась Вам тяжелее остальных?

– Трудно сказать, пожалуй, разницы не ощущаю. Такие соревнования всегда проходят на очень высоком накале эмоций, изматывают и психологически, и физически, соперников слабых тут не бывает.

– Как Вы пришли в такой непростой, и не очень традиционный для женщин вид спорта? С чего все началось?

– В школе я была крупной девочкой, и сверстники дразнили, преследовали, я расстраивалась, и старшей сестре часто приходилось вмешиваться, заступаться за меня. Но со временем ей это надоело, и она отвела меня в секцию дзюдо, к тренеру. Как ни странно, мне там понравилось, тренировалась много, с удовольствием, и сверстники потихоньку дразнить меня раздумали. У них появились для этого объективные причины.

– А до этого Вы спортом вообще увлекались, игровыми видами например, как это часто бывает в детстве?

– До это нет (смеется), зато потом, кроме дзюдо, занималась боксом. Потом под влиянием супруга, тоже единоборца, двукратного Чемпиона Европы по боевому самбо, стала выступать по рукопашному бою в соревнованиях ОФРБ. А потом и на международной арене в рамках МФРБ и в этом виде спорта достигла наивысшего возможного успеха, звания Мастера спорта международного класса России.

– Расскажите пожалуйста о своих тренерах.

– Пока взрослела, с тренерами были сложные отношения, я девушка с характером, когда пришел жизненный опыт, поняла и оценила мудрость и деликатность первого тренера по дзюдо, Юрия Матвеевича Оборина, и вернулась к нему.
Поскольку я девушка взрослая и самостоятельная, в повседневной подготовке тренер мне не нужен, программу технической и общефизической подготовки сама себе разрабатываю и сама выполняю. Надзор мне не нужен, процесс тренировок очень нравится, получаю колоссальное удовольствие, можно сказать наслаждение.
Тренеры по рукопашному бою Сергей Александрович Мачулин и Шилов Александр Станиславович выполняют больше функции организатора, опекуна, импресарио. Тут я за ними себя чувствую как за каменной стеной, они мне обеспечивает возможность полностью отрешиться от бытовых и организационных проблем, полноценно сосредоточиться на режиме физической и психологической подготовки. Сергей Александрович очень помогает на соревнованиях, его грамотные замечания и рекомендации во время поединков практически переоценить невозможно.

– А как Вы общаетесь с коллегами-спортсменами вне спортивного зала?

– Какие отношения с коллегами? Хорошие, доброжелательные, всех рада видеть, с удовольствием общаюсь, но в отличие от большинства из них, у меня есть семья, двое детей, которые занимают практически все время. Мальчика вожу в секцию дзюдо, сама тренирую, у него есть успехи, уже присматриваю тренера, парень взрослеет ему уже необходимо более жесткие требования предъявлять, если рассчитываешь на серьезные достижения. А мамино сердце мягкое, хочешь, ни хочешь, а послабление дашь. (Смеется).
С девочкой, ей 4 годика, шьем мягкие игрушки, вот так, между делом, и швейное мастерство освоила.

– Как управляетесь по домашнему хозяйству, кулинарным и кондитерским искусством увлекаетесь?

– Я и поесть люблю (смеется), но с возрастом приходиться больше внимания уделять оптимизации питания. Хотя спортивные нагрузки по-прежнему высоки, но пирожное-мороженное, тортики-булочки уже надо ограничивать. А для остальных членов семьи, особенно, для детей, люблю и умею приготовить что-то вкусное. Сегодня испекла мясной пирог.

– А как культурный досуг организуете?

– Недавно сменили место жительства, и хотя я по-прежнему выступаю за Пермскую область, живем мы в Нижнем Новгороде, это третья столица России, крупный культурный центр. Дети очень любят наш городской Театр юного зрителя, часто и с удовольствием ходим на спектакли.

– Какие книги читаете?

– Люблю книги, художественную литературу, особенно Ф.М.Достоевского, начала читать в подростковом возрасте, его очень мой папа любил, которого мы рано лишились, и я читала, пыталась понять, но туго шло. А лет через десять вернулась к Достоевскому, и с высоты уже приобретенного жизненного опыта все стало понятно. Перечитала практически все его произведения, и не по одному разу. А еще, очень люблю Сергея Есенина, аж дух захватывает, до дрожи.

– Путешествуете с детьми?

– Хочется попутешествовать по миру всей семьей, но пока дети маленькие, ограничиваемся поездками в деревню, к бабушке и дедушке, родителям мужа. У них большое подворье, много живности, серьезное хозяйство, детишкам очень нравится, и общение с родными очень благотворно, у кого первым делом уму-разуму набираться? Конечно у бабушки и дедушки.

– Вы достигли в спорте практически всех высот, чем планируете заниматься в будущем?

– Планы на будущее? Не знаю пока, если честно. У меня два высших образования — педагогическое и юридическое. Пока работаю спортивным тренером, но честно говоря, несмотря на то, что достигла высших степеней спортивной квалификации, выступать еще очень хочется. Пока есть силы, и могу держаться на уровне, буду ездить на соревнования, а так, наверное, надо к тренерской карьере готовиться.
До сих пор не насытилась экстремальными эмоциями, хоть бы с тарзанки попрыгать, что ли…

Так что же такое борьба для детей пяти, шести лет?
Это общеразвивающая система: умение падать, умение передвигаться, умение контактировать и что очень важно в этом возрасте, умение общаться и находить новых друзей.Тренер — я, Футина Вероника
Вт. Чт. Вс. 17.30
Нижний Новгород , ул. Ванеева 199
Приходите!

Беседовал Юрий Якубовский

Attachment

Оставить комментарий

(required)

(required)



Официальные Партнеры