Юбилейный турнир по рукопашному бою в Новодвинске

По материалам телевизионной компании «НОРД ТВ»
Фото – Владимир Рудаков

18 ноября на базе детско-юношеской спортивной школы г.Новодвинска в 10-й раз состоялись традиционные областные соревнования по рукопашному бою под девизом «Молодежь против наркотиков и детской преступности». Из городских соревнований в далеком 2007 это мероприятие вылилось в ежегодный спортивный праздник. На 10-ые юбилейные состязания по рукопашному бою прибыли команды из: Архангельска, Северодвинска, Карпогор и хозяева площадки — новодвинцы. Среди них представители спортивных клубов «Авангард» и «Лидер». Добрая традиция награждать благодарностями тех, кто помогает развитию рукопашного боя и этих соревнований. А таких людей за 10 лет собралось немало.

На торжественном построении с приветственными словами к участникам соревнований обратились первые лица города, Архангельского ЦБК, представители силовых структур.

Сергей Андреев – глава МО «Город Новодвинск»,  Дмитрий Зылёв – генеральный директор АО «Архангельский ЦБК».

Соревнования имеют статус областных с 2013 года. А свой лозунг «Молодежь против наркомании и детской преступности» турнир рукопашников получил в 2007 году. И зародился он именно здесь — в Новодвинской Детско-Юношеской спортивной школе в клубе «Авангард» под руководством Ивана Кавкалюка.

Первыми на татами вышли самые юные бойцы. Ребята старательно готовились к турниру, для многих эти соревнования первые. Но в любом случае, каждый готов был биться до упора. Роме Клыкову 11 лет, из них три года он постигает азы рукопашного боя. И первый бой оказался успешным для новодвинского бойца.

Роман Клыков – участник соревнований г. Новодвинск:

«Я готовился к этим соревнованиям: делал подтягивание и отжимания. Соперник серьезный. Я пытался положить его на маты».

Не все поединки складывались удачно для новодвинцев. Серьёзную конкуренцию нашим бойцам составили представители Северодвинска.

Ярослав Гусаров – участник соревнований г. Северодвинск:

«Мне удалось одержать победу так, как я взял на удушающий приём своего соперника».

Артём Зиновьев – участник соревнований, г. Новодвинск:

«Мне было трудно потому, что я очень усердно старался. Пытался выиграть соперника. Как бы всё».

В этом году свои силы на татами испытали и представительницы прекрасного пола. Дарья Волокитина впервые выступает на соревнованиях от новодвинского авангарда. По итогу всех встреч Даше удалось занять второе место, а также попасть в состав сборной области по рукопашному бою. В феврале эта команда будет защищать честь области на первенстве Северо-Запада.

Рукопашный бой — травмоопасный вид спорта. В экипировке спортсменов обязательно должны быть шлем, накладки, капа, но без ссадин и синяков не обходится. Этот спорт смелых, сильных духом и физически крепких и ловких. А полученный опыт еще  и помогает молодым людям в карьере и военной службе, а девушкам для самообороны.

Виктор Воротынцев – командир СОБРа, полковник полиции:

«Здесь воспитываются не только физические качества, но и морально-психологические. Мы лично всегда приветствует такие соревнования. Мы выражаем благодарность местным властям, которые поддерживают соревнования так и тренерам».

Андрей Шевляков – командир ОМОНа, полковник полиции:

«Я считаю, что такие соревнования надо поддерживать. Улица влияет на подрастающие поколение не всегда в правильном направлении. Здесь в спортзале молодежь формирует свой характер».

Денис Смирнов – зам. командира отряда «Ратник» по работе с личным составом:

«Это будущие защитники нашей Родины. Мы будем рады видеть участников соревнований в рядах войск Росгвардии».

В общем командном зачете 1 место у представителей Карпогор, на 2-ом расположились спортсмены из Исакогорского ДЮЦ, на 3-ем команда Архангельска.

Attachment

Оставить комментарий

(required)

(required)



Официальные Партнеры