Мама рукопашников

Анатолий Хвастунов, профессор Юго-Западного государственного университета.

С праздником, МАМЫ!

О, как прекрасно это слово – МАМА!
Всё на земле от материнских рук.
Она нас, непослушных и упрямых,
Добру учила – высшей из наук.

День матери — международный праздник в честь матерей и имеет многовековую историю. С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» — во второе воскресенье Великого поста. Принято считать, что официальный праздник женщины-матери возник в США в 1910-м году. В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая. В России этот День, установленный Указом Президента РФ № 120 от 30.01.1998 г., празднуется в последнее воскресенье ноября. В 2018 году праздник выпадает на 25 ноября и справляется на официальном уровне 21-й раз.

Мы поздравляем всех мам с этим замечательным праздником и желаем всего самого наилучшего: здоровья, радости, добра и любви…!

Нет на земле таких людей, которых бы не связывало слово МАМА!

Остановлюсь на одной из них, представление которой, я думаю, будет олицетворять многих мам, очень любящих своих детей. Это, Татьяна Михайловна Дериглазова. Она не просто мама двух сыновей, она мама двух рукопашников, мастеров спорта по рукопашному бою (один из которых, я надеюсь, в скором времени будет Мастером спорта международного класса), тренеров по рукопашному бою.

Татьяна Михайловна родилась 5 апреля 1961 г. в Тимском районе Курской области. Училась в обычной школе, увлекалась чтением книг и всем, что появлялось в школе нового (кружки, спортивные секции). Нравились ей занятия по физической культуре и она активно включалась в сдачу норм ГТО. При всех имеющихся интересах, выбор пал на медицину. Произошло это, наверное, потому, что это один из самых близких путей оказывать помощь людям. Поэтому после школы поступила в Курское медицинское училище. Училась с удовольствием и закончила с отличием. Дальнейший шаг не трудно было угадать. Она решила не останавливаться на достигнутом и поступила в Курский Государственный медицинский университет… Время летит быстро и вот она уже врач анастезиолог-реаниматолог высшей категории с 40 летним стажем, ветеран труда. За время работы приобрела заслуженное уважение как специалист и как человек. Неоднократно поощрялась на различном уровне, в том числе в министерстве здравоохранения (награждена Почетной грамотой).

Стаж в качестве мамы у нее начался 5 апреля 1984 г. (в свой день рождения), когда родился ее первенец Виталий. Она не могла еще тогда предположить, что он станет одним из лучших в мире спортсменов рукопашного боя, но об этом чуть позже…

Родители с детства начали прививать Виталию любовь к спорту. Сначала ему, как и многим другим мальчишкам, насмотревшимся боевиков, в которых герой фильма лихо разделывался со «злодеями», хотелось заняться карате. Но, в процесс спортивного становления Виталия вмешалась мама. Она и привела девятилетнего мальчика в секцию дзюдо, понимая, что уровень развития этого вида спорта в Курске является достаточно высоким и сын может пройти хорошую школу спортивной подготовки. Татьяна Михайловна очень дипломатично объяснила Виталию, что дзюдо — это спорт настоящих мужчин, но если ему не понравится, то никто не будет заставлять его тренироваться. На этом и остановились, при этом Виталий про себя был уверен в том, что заниматься дзюдо он не будет, а будет ходить в секцию карате.

— Первая тренировка произвела на меня сильное впечатление, — вспоминает Виталий. — Понравились и ритуалы, и команды на японском языке (все это чем-то напоминало карате), практическая значимость занятий дзюдо (сначала воспринимаемая только со слов тренеров, и лишь гораздо позже из собственного опыта). Я решил еще походить на тренировки, и в результате увлекся ими так, что уже не представлял себя без этих занятий.

Первыми его тренерами по дзюдо стали Курасбедиани Зураб Важаевич и Зацепин Виктор Иванович. Именно они заложили основу его спортивной подготовки.

— Виталий по своим физическим данным ничем не отличался от других ребят и даже был по весу одним из самых маленьких, но его отличала высокая работоспособность и упорство, — рассказывает Виктор Иванович. — Трудно было представить, что он будет выступать в тяжелых весовых категориях. Природа и спорт сделали его настоящим богатырем.

Затем Виталий, учась в Белгородском институте МВД России, осознавая тот факт, что наиболее приближенным к действиям по задержанию правонарушителей является рукопашный бой, начал приобщаться к этому виду спорта. Еще, видимо, сработала давняя детская мечта овладеть ударной техникой. Повзрослев, он стал понимать, что карате уже не тот вид спорта, который ему нужен, особенно с учетом его будущей профессии. Теперь этот богатырь-офицер полиции, один из самых титулованных рукопашников страны. В его копилке звания: чемпиона Мира, двукратного чемпиона Кубка мира, шестикратного чемпиона России (это далеко не весь перечень его заслуг). В 2012 г. Виталий первым в федерации рукопашного боя стал лауреатом Национальной премии «Золотой пояс» в номинации «Лучшие спортсмены России».

Главное его достижение — его семья, жена Настя, которую мы от всей души поздравляем с Днем мамы, и две дочурки-близняшки Дарья и Арианна. Они являются ближайшими помощниками Виталия и его ярыми болельщиками.
Не отстает от них и мама. Она не может спокойно смотреть, как ее сыновья «бьются» на ковре, поэтому на соревнования не ходит и они получают ее инструктаж перед соревнованиями.

Младший ее сын Евгений, как уже было ранее сказано, тоже рукопашник, Мастер спорта по рукопашному бою, чемпион и призер Чемпионата ЦФО России, занял почетное и обидное 5 место на Чемпионате России. Почетное, потому что, как известно, по ЕВСК за 5 место на Чемпионате России присваивается звание Мастера спорта, а обидное в том, что за 4 секунды до окончания боя (за выход в полуфинал, где он минимум был бы бронзовым призером) выигрывая у противника 2 балла, он, в результате неправильно выбранной тактики, уступил своему оппоненту. Спорт есть спорт, но бывает и хуже. Евгений был полон энергии продолжить свою спортивную карьеру, но из-за полученных на соревнованиях и тренировках травм вынужден был прекратить занятия спортом и перейти на тренерскую работу. Сейчас у него занимается более 100 мальчишек и девчонок, будущих мастеров спорта, а возможно, и таких же именитых спортсменов, как старший брат. Думаю, что в недалеком будущем, список его учениц пополнится его дочуркой Машей, которой пока еще только 4 года (если конечно мама-Оля не будет против). Мы от всей души поздравляем Ольгу с праздником Мам и желаем ей и Насте стойко переносить нелегкий тренерский труд своих мужей.

Вот только в одной семье нам удалось поздравить стразу трех мам и надеемся еще трех (пока трех) будущих мам. В лице этого уважаемого семейства мы еще раз поздравляем всех МАМ. Желаем всем мирного неба и чтобы у ваших детей противники были только на спортивных площадках.

Attachment

Оставить комментарий

(required)

(required)



Официальные Партнеры