Молодежь против наркомании и детской преступности на первенстве Архангельской области

На татами в детско-юношеской спортивной школе вышли более сотни спортсменов  нашего региона. Турнир по рукопашному бою уже традиционно проводится под девизом «Молодежь против наркомании и детской преступности», а проходит он традиционно в рамках первенства Архангельской области и  победа в поединках – прямой путь в сборную команду.

Десять команд, пять возрастных категорий. Для боевого настроя – напутственные слова от представителей предприятий, организаций и силовых структур, администрации города — словом, всех тех, кто помогает спортсменам развиваться в рукопашном бое.

 

Алексей Кузнецов – начальник управления по работе со СМИ, молодежной политике и спорту администрации МО «Город Новодвинск»:

«От имени главы МО «Город Новодвинск» Сергея Федоровича Андреева приветствую участников сегодняшнего турнира. Хочу пожелать вам бескомпромиссной, но честной борьбы и пусть победит сильнейший».

 

Новодвинск далеко не в первый раз принимает у себя областные соревнования. Спортивная база в нашем городе хорошая, но еще есть к чему стремиться.

 

Иван Новиков – секретарь Архангельского регионального отделения партии “Единая Россия”:

«Мы, безусловно, поддерживаем это направление. Новодвинск в этом плане очень сильный город. Ребята завоевывают медали, звания мастеров спорта и КМС и это очень радует. Но самое главное, что потенциал очень большой, в том плане, что надо заниматься площадями. Есть над чем поработать, подумать, где еще поддержать. Ну а самое главное они становятся авторитетами для молодежи, которая выбирает такой образ и путь – без наркотиков, без алкоголя, здоровый образ жизни».

 

А на татами нешуточные страсти. Победить хочет каждый. И это не удивительно. Золото и серебро этого турнира – цена путевки в сборную Архангельской области. За призовые места сегодня от Новодвинска бьются 12 бойцов. И сегодня  для тренера можно сказать особо волнительный турнир.

 

Иван Кавкалюк – руководитель спортивного клуба «Авангард» (г. Новодвинск):

«Практически половина – это новички, которые первый раз пробуют выступать. Естественно, мы всегда стараемся работать над тем, чтобы ребята были физически здоровы, технически выше, чем другие, но не стоит забывать, что все тренируются и хотят быть первыми».

 

Их учат  бороться за победу до конца. Но как говорит Артем Коломиец (в этом поединке он в синем шлеме), победив соперника, надо вести себя достойно.

 

Артем Коломиец – участник соревнований (г. Новодвинск):

«Они очень сильные. Но их надо уважать, потому что не всегда можешь выиграть. Победить мне удалось за счет ударов ногой и удержания. За 20 секунд делают 2 балла, за 10 секунд 1 балл. Но я сначала не успел, а потом сделал болевой».

 

А победы даются спортсменам совсем нелегко. Бросковая, ударная  техника, болевые, удушающие приемы – каждый работает на пределе. Кстати, как  отмечает главный судья соревнований – правила ужесточили. И с  прошлого года бороться стало сложнее.

 

Владимир Рудаков – главный судья соревнований:

«На сегодняшний день в определенных возрастных категориях разрешены удары по ногам и в корпус в партере и стойке, но эти удары не оцениваются. Усовершенствовать эти правила была необходимость, чтобы спортсмены не уходили в партер и не просто так лежали. Вот в связи с этим, чтобы сократить в партере время, спортсмены должны быстро встать, чтобы сократить время на все остановки, а зарабатывать баллы», поединки  стали динамичнее и интереснее, на соревнования по рукопашному бою стали приходить с других единоборств.

 

Но по словам таких спортсменов как Сергей Нетесов из Карпогор трудности только еще больше закаляют характер.  У  этого семиклассника  третий разряд и очередная победа в копилку на пути к цели попасть в будущем в  силовые структуры.

 

Сергей Нетесов – участник соревнований (с. Карпогоры):

«Я уже выступал на Северо-Западе   в Архангельске, на всероссийских соревнования в  Ростове-на–Дону, и тоже на всероссийских в Анапе. Я собираюсь дальше идти и добиться звания мастера спорта рукопашного боя».

 

Такое стремление не остается незамеченным. Как раз, представители силовых структур  — первые помощники в организации этих соревнований.

 

Виктор Воротынцев – командир СОБР управления Росгвардии по Архангельской области:

«Хотелось бы видеть здоровое поколение, как мальчиков, так и девочек. Соответственно, мы полностью поддерживаем данное мероприятие. Очень надеемся, что это будет неким этапом  становления их личности. А кроме рукопашного боя, физического развития будет и моральная составляющая, духовное развитие».

 

Еще одно испытание на выносливость и терпение —  время проведения турнира — с полудня и до самого вечера. Но залуженные награды стоят того. Главный кубок снова отправился в Карпогоры. Второе место в командном зачете у рукопашников из Исакогорки.  Но клуб Авангард, даже наполовину с новым составом, занял достойное третье место. А в  личном зачете золото завоевали Артем Коломиец, Ярослав Кибирев и Михаил Лучкичев. Серебро у Кирилла Бойко, Павла Тельнихина и Надежды Козиновской. Теперь они в составе сборной могут выступать на Северо-Западе в феврале.

 

Текст и фото: Владимир Рудаков

Attachment

Оставить комментарий

(required)

(required)



Официальные Партнеры